logotype
image2 image3 image3 image1

информация

Информация о действующих службах, оказывающих медицинскую, социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях, в т.ч. экстренную психологическую помощь

Круглосуточные службы
Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей 
Телефон доверия для детей и подростков.
8 801 100 16 11
8017 246 03 03
Анонимно.
Бесплатно.
Телефон доверия» Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей 170 Анонимно.
Бесплатно.
«Телефон доверия» учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница». 8-0232-31-51-61 Анонимно.
Бесплатно.
с 08:00-17:00 в рабочие дни.
На базе отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». 8-0232-75-55-97 Анонимно.
Бесплатно

день матери

Пресс-релиз к Республиканскому дню матери.

 

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября. День матери – международный праздник в честь матерей.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Подробнее: день матери

Школьный завтрак

Школьный завтрак

Ни для кого не секрет, что хороший завтрак – это вклад в предстоящий день. Ребёнок должен отправляться в школу сытым и в хорошем настроении. Кроме того, завтрак должен быть хорошей пищей для головного мозга, ведь наши дети отправляются в школу получать знания, и от хорошей работы головного мозга напрямую зависит успеваемость.

Многие родители говорят, что у ребёнка с утра нет аппетита. На самом деле проблема чаще всего кроется в неправильном режиме дня.  Постарайтесь уложить ребёнка пораньше спать, чтобы он хорошо выспался. Будить ребёнка необходимо за час до выхода из дома, а не за 20-30 минут. Пусть спокойно умывается и одевается – за это время аппетит разыграется, и он с удовольствием поест. Не подгоняйте во время еды. Продолжительность завтрака должна быть не менее 20 минут.

Подробнее: Школьный завтрак

10 октября – Всемирный день психического здоровья

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Целью Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Как сохранить психическое здоровье?

Подробнее: 10 октября – Всемирный день психического здоровья

Организация рабочего места школьника дома

Организация рабочего места школьника дома

Если в семье есть школьник, то независимо от площади квартиры и наличия у ребенка собственной комнаты, необходимо правильно устроить место, где он будет делать домашние задания.

Некоторые родители открыто пренебрегают этим, считая, что делать уроки школьник может в любом месте – за журнальным столиком в гостиной или за кухонным столом. Не смущает их даже то, что порой ребенок готовится к урокам, лежа на диване или на полу. Однако все это отнюдь не способствует повышению успеваемости, к тому же чревато негативными последствиями – искривлением позвоночника.

Подробнее: Организация рабочего места школьника дома

2024  УО "Детская художественная школа искусств г.Гомеля"  globbersthemes joomla template